У него диагноз врождённый порок сердца Как уволить до присяги?

Здравствуйте

Сына призвали на срочную службу. У него диагноз врождённый порок сердца

Как уволить до присяги?

Порядок действий моих?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Если ВВК ранее уже проводили, обжаловать решение ВВК можно в вышестоящую комиссию или в суд.

Всего доброго!