Какой налог при продаже машины с пробегом 1 год и выгодно ли ждать 3 года?

Здравствуйте!Хочу продать новую машину,пробег по РФ 1 год,какой будет налог? Или можно продать по истечении трех лет? Какй вариант выгоднее?

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Хочу продать новую машину, пробег по РФ 1 год, какой будет налог? Или можно продать по истечении трех лет? Какй вариант выгоднее?

 Добрый день! Можете продать и до истечения трех лет, но как минимум доход от продажи надо будет задекларировать если цена продажи составит больше 250 тысяч. Размер налога зависит от цены продажи, цены покупки разумеется. Поскольку эти цифры Вы не посчитали нужным раскрыть… выгоднее дождаться истечения трех лет

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Если автомобиль был в собственности менее трёх лет, при продаже нужно заплатить 13% НДФЛ с разницы между ценой продажи и суммой покупки (ст. 217.1 НК РФ). Освобождение от налога наступает, если машина была во владении три года и более, или если доход не превышает 250 000 руб. с учётом вычета. Вам выгоднее подождать до истечения трёх лет владения — тогда налог платить не придётся. Желаю удачи в принятии решения!

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробное разъяснение
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо!