После признания статуса без вести пропавший военнослужащему СВО присвои статус ветерана боевых действий и

После признания статуса без вести пропавший военнослужащему СВО присвои статус ветерана боевых действий и назначена ЕДВ может ли человек с генеральной доверенностью от этого военнослужащего снимать его деньги с карты до признания бойца погибших через суд?

, Алексей, г. Омск
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После того как военнослужащий признан без вести пропавшим, он юридически остаётся живым, но согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ — все ранее выданные доверенности прекращают своё действие. Это значит, что с момента вынесения решения о признании безвестного отсутствия любая доверенность, в том числе генеральная, становится недействительной, даже если срок её действия не истёк.

Соответственно, человек, у которого находится такая доверенность, не имеет права снимать деньги с карты, распоряжаться счетами или имуществом военнослужащего. Любые операции после признания безвестного отсутствия считаются неправомерными и могут повлечь ответственность — вплоть до уголовной (по статьям 159 или 165 УК РФ).

Что касается назначенной ЕДВ и выплат ветерана боевых действий — эти средства принадлежат самому военнослужащему. Пока он юридически не признан погибшим, распоряжаться ими никто не может. После признания погибшим через суд деньги, находящиеся на его счетах, войдут в состав наследства и могут быть получены только наследниками через нотариуса.

Поэтому снимать средства с карты по доверенности нельзя. Если семье нужны средства на содержание или помощь, можно обратиться в военкомат, воинскую часть или органы социальной защиты — для оформления положенных выплат членам семьи пропавшего военнослужащего.

Если хотите, я помогу составить официальный запрос в банк или военкомат, чтобы получить письменное разъяснение и избежать возможных юридических рисков.

С уважением, Александр Олегович!

Алексей
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, он еще не признан без вести отсутствующим, на данный момент он без вести пропавший и считается исполняющим свои обязанности верно? Денежное довольствие супруге начисляется на ее счет. У нее ген доверенность неужели она не может снимать деньги с его счета пока суд не установил его без вести отсутствующим? Я так понимаю только после этого статуса все доверенности прекращают свое действие? Или я ошибаюсь

Пока военнослужащий не признан судом безвестно отсутствующим, он юридически считается живым и исполняющим свои обязанности. То есть его статус — «пропавший без вести при исполнении» — не равен признанию безвестно отсутствующим.

До вынесения судебного решения все ранее выданные доверенности остаются действительными, включая генеральную. Это прямо предусмотрено статьёй 188 Гражданского кодекса РФ: доверенность прекращает действие только в случае смерти доверителя, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим решением суда.

Следовательно, супруга, на чьё имя оформлена генеральная доверенность, имеет полное право распоряжаться средствами, поступающими на счёт военнослужащего, — снимать деньги, оплачивать расходы и т.д. Банк не вправе отказывать, если доверенность действующая и нотариально оформлена.

После того как суд официально признает его безвестно отсутствующим, доверенность автоматически прекращает действие, а денежное довольствие будет выплачиваться уже по линии Минобороны как пособие членам семьи безвестно пропавшего военнослужащего.

Таким образом, сейчас доверенность остаётся в силе, и супруга может пользоваться счётом до момента вступления решения суда в законную силу.