Мужа посадили по с337ч5 остануться льготы у ребенка

, Марина, г. Самара
Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Доброго времени суток!

Ежемесячное пособие на ребенка (до 1,5, 3, 7, 16/18 лет) — сохраняется. Эти выплаты зависят от дохода семьи, и теперь доход отца учитываться не будет (так как он отсутствует). Это может даже привести к увеличению размера пособия, так как общий доход семьи сократится.

Материнский капитал — право на него не теряется. Он принадлежит матери и детям.

Льготы, связанные со статусом «малоимущая семья»:

Если ваша семья была признана малоимущей, этот статус нужно подтверждать. После осуждения мужа совокупный доход семьи, скорее всего, уменьшится, и вы с большой вероятностью сможете подтвердить этот статус и получать все положенные выплаты и льготы (бесплатное питание в школе, компенсации за проезд, др.).

Льготы по инвалидности:

Если ребенок имеет инвалидность, все положенные ему пенсии, пособия и льготы (медикаменты, санаторно-курортное лечение, проезд) полностью сохраняются. Они не зависят от статуса родителей.

Льготы детям военнослужащих по призыву:

Это ключевой момент в вашей ситуации.
Если ваш муж был единственным кормильцем, и вы теперь признаны малоимущей семьей, вы можете получать поддержку по этому основанию.
Если же ваш муж до осуждения был военнослужащим по призыву, и ребенок получал соответствующие льготы, они, к сожалению, прекратятся, так как статус отца изменился.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца не назначается, если кормилец жив, но в тюрьме. Это единственный вид выплаты, который точно не положен.

Сохраняются все базовые, самые важные льготы и выплаты, которые обеспечивают жизнедеятельность и развитие ребенка. Государство в этом случае поддерживает именно ребенка и мать, оставшуюся с ним.

Идите в орган социальной защиты населения, пишите заявления на все положенные пособия, предоставляйте документы о новом составе семьи и доходах. Специалисты на месте все рассчитают и оформят.

Надеюсь ответ был полезен. Желаю всего хорошего!