Здравствуйте если я бывшая жена муж шол на сво есть общий ребёнок положено ли что то ребёнку у ребёнка фамилия мужа

, Наталья, г. Ставрополь
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разъясняю вашу ситуацию.

Да, вашему ребёнку положены выплаты и льготы, даже если вы с мужем разведены. Развод не влияет на права ребёнка, если отцовство официально установлено и в свидетельстве о рождении указана фамилия отца.

Если ваш бывший муж участвует в специальной военной операции, ребёнок имеет право на меры поддержки, предусмотренные для детей военнослужащих. Это могут быть:

региональные выплаты и пособия (через органы социальной защиты);

льготы на питание, школьную форму, проезд и санаторное лечение;

в случае гибели отца — пенсия по потере кормильца и единовременные выплаты.

Чтобы оформить выплаты, нужно:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства — подтвердить участие отца в СВО;

2. Подать заявление в соцзащиту или МФЦ, приложив:

свидетельство о рождении ребёнка,

документ, подтверждающий участие отца в СВО,

ваш паспорт и свидетельство о разводе.

Развод не лишает ребёнка права на государственные выплаты. Главное, чтобы отец официально признан и есть подтверждение его службы.

Если хотите, я помогу вам составить заявление в военкомат или соцзащиту, чтобы получить все положенные вашему ребёнку выплаты.

С уважением, Александр Олегович!