Какие мой действия надо идти в страховую или нет так как только садины и ушибы?

Здравствуйте. Вчера сына сбила машина на пешеходом переходе. Увезли в больницу сильных травм нет только ушибы, отпустили домой. Какие мой действия надо идти в страховую или нет так как только садины и ушибы?

, Аркадий, г. Москва
Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Доброго времени суток!

Да, обращаться в страховую компанию виновника ДТП нужно обязательно, даже если у сына только ушибы и ссадины.

Вот пошаговый план, что делать:

Сбор документов для страховой:
Это самый важный этап. Вам понадобятся:

Протокол и постановление из ГИБДД. Эти документы доказывают сам факт ДТП и то, что водитель признан виновным. Если на месте их не выдали, узнайте в отделе ГИБДД, где их можно получить.
Справка о ДТП (форма №154). Обычно её выдают сотрудники ГИБДД на месте.Документы из больницы:

Выписка из медицинской карты стационара (если его положили для осмотра).
Заключение травматолога или другого врача.
Самое главное: сохраните все чеки на любые расходы, связанные с лечением: лекарства, мази, бинты, обезболивающие, а также такси до больницы (если есть чеки) и т.д.
Ваши личные документы:

Ваш паспорт.
Паспорт или свидетельство о рождении сына.
Ваши реквизиты банковского счета для перечисления компенсации.

Что можно требовать по страховке:
Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»» вы имеете право на компенсацию:

Расходы на лечение и реабилитацию: все потраченные на лекарства, медицинские услуги и средства ухода деньги.
Компенсацию морального вреда. Это главный пункт в вашей ситуации, так как серьёзных травм нет. Факт наезда на пешеходном переходе и сам по себе стресс, испуг, болевые ощущения от ушибов являются основанием для выплаты. Размер морального вреда определяется по договорённости со страховой или через суд.

Обращаться нужно в страховую компанию виновника ДТП (её название и данные будут указаны в документах от ГИБДД).

Напишите в страховой компании заявление о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью. Приложите к нему все собранные документы и их копии.

Важные моменты, на которые стоит обратить внимание:
Сроки обращения. По закону у вас есть 3 года с момента ДТП для подачи заявления в страховую. Но лучше сделать это как можно скорее, пока все детали свежи в памяти.
Если страховая откажет или предложит смешную сумму. Часто страховые пытаются минимизировать выплаты, особенно по моральному вреду. Если вы не согласны с их решением или суммой, вы всегда можете обратиться в суд. В вашем случае (наезд на пешеходном переходе) суд почти гарантированно встанет на вашу сторону.
Наблюдайте за состоянием сына. Иногда последствия (например, головные боли, проблемы со сном из-за стресса) могут проявиться чуть позже. Если такие симптомы появились, обязательно обратитесь к врачу и зафиксируйте это. Эти новые документы также можно будет предъявить страховой.

Надеюсь ответ был полезен. Желаю всего хорошего!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вам следует в ГИБДД уточнить, есть ли полис ОСАГО у виновника. Если есть, можете связаться со страховой компанией (СК) для уточнения перечня документов.

2. Если было повреждение здоровья, такое нарушение рассматривают по ст.12.24 КоАП РФ, и так как эта статья предусматривает в качестве наказания лишения прав, такие дела рассматривают суды. Поэтому ждать постановление о наказании от ГИБДД нет смысла.

3. По таким делам, где есть повреждение здоровья, срок давности для рассмотрения дела составляет 1 год. Как правило, материалы дела могут находиться в ГИБДД до 6 месяцев, так как сотрудникам нужно организовать проведение медицинской экспертизы для установления тяжести вреда здоровью потерпевшего (от этого зависит квалификация нарушения).

4. В суд материалы направят только после выяснения всех обстоятельств ДТП и установления степени вреда здоровью потерпевшего.

5. Через СК виновника вы сможете получить страховую выплату за повреждение здоровья. Но это произойдет не раньше, чем вы получите копию постановления о наказании виновника.

6. Вы вправе требовать с виновника компенсацию морального вреда. Страховкой он не покрывается, поэтому здесь нужно общаться именно с виновником. Если откажется добровольно — можно взыскать через суд.

7. Справка о ДТП, о которой пишет коллега, не выдается с марта 2018 года, поэтому не стоит требовать ее у сотрудников ГИБДД.

6.