Здравствуйте!
Поясняю вашу ситуацию.
Автомобиль удерживают на стоянке как вещественное доказательство по факту ДТП. Это законно только на время проверки, пока не установлена степень тяжести вреда здоровью потерпевшего. Именно из-за этой справки из больницы дело «зависло».
Поскольку девочка уже выписана и ходит в школу, вред, скорее всего, квалифицируется как лёгкий. В этом случае уголовное дело не возбуждается, и ГИБДД обязана оформить постановление об отказе в возбуждении дела и вернуть автомобиль владельцу.
Что вам нужно сделать:
1. Обратитесь письменно в ГИБДД (в отдел дознания, где ведётся проверка) с заявлением:
– указать дату ДТП, данные автомобиля и владельца;
– попросить сообщить о результатах проверки и вернуть автомобиль;
– сослаться на ст. 81 УПК РФ (имущество может удерживаться только при необходимости).
2. Параллельно направьте запрос в больницу, где лежала потерпевшая, — попросите уточнить, направлена ли справка о степени тяжести в ГИБДД.
3. Если ГИБДД и дальше бездействует — подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура имеет право провести проверку и обязать вернуть автомобиль.
Срок проверки по ДТП — до 30 дней, и если он уже истёк, бездействие ГИБДД можно считать нарушением.
Итог: машину обязаны вернуть, поскольку вред, по всей видимости, лёгкий, и оснований для дальнейшего удержания нет.
С уважением, Александр Олегович!
Поясняю вашу ситуацию.
Если у потерпевшей установлена средняя степень тяжести вреда здоровью, то по закону это уже основание для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью.
Для вашего отца это не значит, что он автоматически понесёт серьёзное наказание. Если он не был пьян, не пытался скрыться, оказал помощь и потерпевшая не имеет претензий, то дело обычно закрывают по примирению сторон (ст. 25 УПК РФ). В этом случае судимости не будет.
Что касается автомобиля: при средней степени тяжести машину удерживают как вещественное доказательство до окончания всех экспертиз. После осмотра и фотофиксации вы вправе подать ходатайство о возврате автомобиля на ответственное хранение собственнику. Это разрешено статьёй 82 УПК РФ, если транспорт больше не нужен для следственных действий.
Рекомендую:
1. Узнать, кто ведёт дело — дознаватель или следователь.
2. Подать письменное ходатайство с просьбой вернуть автомобиль на ответственное хранение (указать марку, госномер и приложить копию ПТС).
3. Если ответа нет — обратиться в прокуратуру с жалобой на затягивание.
Если потерпевшая уже восстановилась и не имеет претензий, можно подать заявление о примирении сторон — это самый быстрый и безопасный вариант завершить дело без последствий.