Либо просто отдельный дом на долгосрочный период?
Можно ли сдавать бассейн на территории снт в жилом доме!? Либо комнаты в аренду допустим только для обычной ночёвки? Либо длительно!? Либо просто отдельный дом на долгосрочный период?
Сергей, здравствуйте!
Сдавать в аренду можно все, при условии, что объекты соответствуют по назначению целям аренды и с соблюдением требованиям к объектам. Каждый объект как объект аренды рассматривается в индивидуальном порядке.
Если в общем, то с 2025г:
Краткосрочная аренда подпадает под оказание гостиничных услуг, возможна при условии приведения объектов в соответствие требованиям, действующего законодательства, для оказания гостиничных услуг.
Например, объект обязан быть в Едином реестре классифицированных средств размещения, иначе нельзя работать и рекламироваться (включая на агрегаторах).
Долгосрочная аренды возможна без классификации.
Нарушения требований к классификации попадают под санкции ст. 14.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Основные нормативные акты по классификации:
1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 года № 1952 «Об утверждении Правил классификации средств размещения и Правил формирования и ведения единого реестра объектов классификации в сфере туристской индустрии»
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 года № 1951 «Об утверждении Положения о классификации средств размещения»
Также не забываем про требования пожарной безопасности.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв.