При вступлении в наследство его мать будет платить часть только его задолженностей или наши совместные?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. УМЕР СУПРУГ. У НАС ОСТАЛИСЬ ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ. У НЕГО И У МЕНЯ. ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО ЕГО МАТЬ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЧАСТЬ ТОЛЬКО ЕГО ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ИЛИ НАШИ СОВМЕСТНЫЕ? СПАСИБО

, ЕЛЕНА, г. Москва
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

По закону, при вступлении в наследство наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Личные кредиты (оформленные только на вашего супруга) переходят к его наследникам.

Солидарные или совместные кредиты (когда заемщики оба, например, муж и жена) — обязательства сохраняются и у выжившего заемщика.

Ваши личные кредиты к наследникам мужа никакого отношения не имеют.

– Если ваша свекровь принимает наследство, она будет отвечать только по долгам, которые были оформлены именно на вашего супруга, в пределах стоимости унаследованного имущества.

– Она НЕ будет отвечать по вашим личным долгам и не будет отвечать по совместным долгам, если она не является по ним поручителем или солидарным заемщиком.

– Ваши долговые обязательства (если кредит оформлен на вас лично) остались вашими.

– Если есть совместный кредит, вы как оставшийся заемщик обязаны полностью платить по нему, кредиторы будут требовать с вас выплаты по договору. Когда один из совместных заемщиков умирает, его доля в обязательстве становится наследственным долгом.

Но внимание:
– Банк обращается с требованиями прежде всего к оставшемуся в живых заемщику (вам), потому что вы по договору — солидарный должник.
– Наследники (например, мать вашего супруга), принявшие наследство, отвечают по долгам умершего СУПРУГА, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 ГК РФ).
– На практике банки почти всегда требуют погашения полного долга с оставшегося заемщика, потому что это быстрее и эффективнее. Если вы не сможете платить самостоятельно, банк может попытаться взыскать недостающую часть через наследников, но это сложнее и редко используется.

В том случае, если банк взыщет с вас больше, чем «ваша доля», вы можете ПРЕДЪЯВИТЬ РЕГРЕССНОЕ ТРЕБОВАНИЕ к наследникам мужа, чтобы они компенсировали вам часть долга, пропорционально своей наследственной доле (п. 2 ст. 325 ГК РФ). Но это сложная процедура и требует отдельного судебного иска.