И когда крайний срок подачи заявления в суд?
Нотариальная надпись вынесена 8 октября 2025г , в течении 3х дней это 11.10.25 я должен быть извещён.
Приставы ИП от 28.10.25г.
В возражениях нотариусу написал узнал о надписи 28.10.25г
Есть ли пропущенный 10 дневный срок на подачу
Заявления в суд о признании незаконным действия нотариуса по совершению исполнительной надписи, нужно ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?
Здравствуйте!
Разберём по датам и по закону.
Заявление о признании исполнительной надписи нотариуса незаконной подаётся в суд в течение 10 дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о её совершении.
Это установлено статьёй 310 ГПК РФ.
По Вашим датам:
Исполнительная надпись: 08.10.2025
Обязанность нотариуса уведомить в течение 3 дней — до 11.10.2025, но уведомления Вы не получили.
Исполнительное производство возбуждено: 28.10.2025
О надписи Вы узнали: 28.10.2025
Следовательно, отсчёт 10-дневного срока начинается с 29.10.2025 г. (на следующий день после того, как узнали).
Крайний срок подачи заявления в суд — 07.11.2025 г. включительно.
нужно ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?
Нет, не нужно, если в заявлении Вы укажете, что о факте надписи узнали только 28 октября и представите подтверждения (копия постановления о возбуждении ИП, уведомления от приставов и т. д.).
Суд в таком случае примет это как начало течения срока — ведь Вы объективно не могли обратиться раньше, не зная о надписи.
Ходатайство о восстановлении срока подаётся только если:
— 10 дней уже прошли (то есть после 07.11.2025 г.);
— либо Вы не сможете доказать, что узнали именно 28 октября.