Могут ли произойти подобные действия со мной?

Здравствуйте, я учусь в вузе на педагогическом направлении (русский и литература). На втором курсе я заключила целевой договор (изначально была на бюджете). Сейчас я на третьем. Моей знакомой из химического направления сегодня написали и сказали, что ей аннулировали целевой контракт и заставили подписывать снова, но теперь вместо 3 лет, ей нужно будет работать 5 лет. Законно ли это? Могут ли произойти подобные действия со мной?

, Валерия, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия, аннулировать или изменять уже заключённый целевой договор в одностороннем порядке нельзя — это противоречит статье 450 Гражданского кодекса РФ. Новые условия (например, увеличение срока обязательной работы) могут быть введены только с вашего письменного согласия. Если вуз или заказчик попытаются навязать подписание нового договора, вы вправе отказаться и обратиться с жалобой в Рособрнадзор. Желаю вам продолжить обучение без подобных ситуаций.