Капитала имеет ли право гражданский муж на квартиру?
Добрый день. От первого брака есть ребёнок, сейчас не в браке, но беременна ,квартиру хочу расширить за счёт мат. Капитала имеет ли право гражданский муж на квартиру? Или долю?
Гражданский муж (сожитель) не имеет никаких прав на квартиру, купленную или улучшенную с использованием вашего материнского капитала, если он не является отцом ваших детей, на которых этот капитал был выдан
Материнский капитал — это ваша целевая поддержка. По закону, эти деньги принадлежат вам как матери.
При использовании маткапитала вы обязаны выделить доли в новой квартире только своим детям (в том числе и первому ребенку). Супруг (официальный муж) также получает долю, но только если брак зарегистрирован.
Гражданский муж не является супругом. С точки зрения закона, ваш гражданский муж — это постороннее лицо. У него нет прав на вашу собственность, приобретенную до или во время ваших отношений, особенно с использованием целевых государственных средств.
Итог: В вашей ситуации вы обязуетесь оформить доли в новой квартире только на своих детей (рожденного и будущего). Гражданский муж на долю претендовать не может.
P.S. не забывайте оценивать ответ
Здравствуйте.
Нет, гражданский муж не будет иметь права на долю в квартире, приобретеной за маткапитал.