Могут ли приставы изъять арестованное имущество по данному ИП?

Было заведено ИП по образовавшейся задолженности.Наложен арест на имущество.Задолжность погашена в установленный пятидневный срок.Арест ещё не отменён.Могут ли приставы изъять арестованное имущество по данному ИП?

, Игорь, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Во избежание данных последствий направьте письмо об оплате задолженности с приложением квитанции в УФССП (приставам), можно через госуслуги, чтобы информация была доставлена им своевременно.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте. Если задолженность погашена в установленный пятидневный срок, пристав обязан прекратить исполнительное производство и снять арест с имущества (ст. 47 ФЗ № 229). Изъятие арестованного имущества в этом случае будет незаконным, так как оснований для дальнейшего исполнения уже нет. Рекомендуется направить приставу письменное заявление о снятии ареста и приложить подтверждение оплаты долга. Желаю удачи в скорейшем завершении процедуры.