Тоже все потом передается в ФССП?
Здравствуйте. 29,08,2025 было заседание третейского суда по займам. Сегодня пришло извещение что через месяц будет рассматриваться в районном суде выдачи испол листа в принудительном порядке. Что это означает и какие последствия? Тоже все потом передается в ФССП?
, Эльвира Т, г. Саратов
Никита Петровский
Эльвира, здравствуйте. Третейское решение само по себе не подлежит исполнению — районный суд должен выдать исполнительный лист, если не найдёт нарушений процедуры. После выдачи исполнительного листа районным судом взыскатель сможет обратиться к приставам, и тогда ФССП начнёт взыскание долга. Также возможны дополнительные расходы: исполнительский сбор 7% от суммы долга и ограничения на имущество. Желаю вам спокойно урегулировать вопрос и избежать лишних потерь.