Какие действия нужно произвести?

Добрый день. Отец гражданин РФ умер на территории РФ в г. Белгороде. У отца была квартира в Чехии, как подать документы на наследство на эту квартиру. Какие действия нужно произвести?

, даниил, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, даниил!

Этап 1: Открытие наследственного дела в России (у нотариуса в г. Белгороде)

Этап 2: Оформление наследства в Чехии

Краткий план действий:
Немедленно: Найти свидетельство о смерти, свой паспорт, свидетельство о рождении и любые документы на квартиру в Чехии.
В течение 6 месяцев со дня смерти: Обратиться к нотариусу в Белгороде, написать заявление о принятии наследства.
После истечения 6 месяцев: Получить у российского нотариуса Свидетельство о праве на наследство и (желательно) Международный сертификат о наследстве.
Легализация: Проставить апостиль на этих документах.
Перевод: Найти в Чехии присяжного переводчика и перевести весь пакет документов на чешский язык.
Подача в Чехии: Обратиться к чешскому юристу или напрямую в суд для подачи заявления о регистрации права собственности на вас.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

даниил
Клиент, г. Москва
Добрый день к нотариусу в Белгороде обратились, но заниматься документами по квартире в Чехии нотариус отказался. «такими полномочиями они не обладают» нам так ответили, посоветовали искать нотариус в Москве. Таким образом дело по имуществу в РФ оформлено в нотариусе сейчас в Белгороде. Но мы вот не понимаем куда обращаться по квартире в Чехии.