Какие действия нужно произвести?
Добрый день. Отец гражданин РФ умер на территории РФ в г. Белгороде. У отца была квартира в Чехии, как подать документы на наследство на эту квартиру. Какие действия нужно произвести?
Здравствуйте, даниил!
Этап 1: Открытие наследственного дела в России (у нотариуса в г. Белгороде)
Этап 2: Оформление наследства в Чехии
Краткий план действий:
Немедленно: Найти свидетельство о смерти, свой паспорт, свидетельство о рождении и любые документы на квартиру в Чехии.
В течение 6 месяцев со дня смерти: Обратиться к нотариусу в Белгороде, написать заявление о принятии наследства.
После истечения 6 месяцев: Получить у российского нотариуса Свидетельство о праве на наследство и (желательно) Международный сертификат о наследстве.
Легализация: Проставить апостиль на этих документах.
Перевод: Найти в Чехии присяжного переводчика и перевести весь пакет документов на чешский язык.
Подача в Чехии: Обратиться к чешскому юристу или напрямую в суд для подачи заявления о регистрации права собственности на вас.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.