Не успел легализоваться до 10- го сентября Я гражданин Казахстана с документами всё в порядке работаю в Москве

Не успел легализоваться до 10- го сентября

Я гражданин Казахстана с документами всё в порядке работаю в Москве с 2014 года про новый законы не сном не духом как теперь быть и есть ли возможность по данной ситуации. Был в МВД он говорят чтобы я покинул страну.на 1 год как минимум

, Евгений, г. Электросталь
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

С 10 сентября 2025 года вступили в силу поправки в закон, которые отменили для граждан Казахстана (и других стран ЕАЭС) автоматическое право на работу без патента. Теперь для трудоустройства нужен один из двух документов:

Разрешение на временное проживание (РВП) или Вид на жительство (ВНЖ).
Патент на работу (как для граждан других иностранных государств).
Поскольку вы не успели оформить ни того, ни другого до 10 сентября, вы оказались на территории РФ с нарушением режима пребывания.

Скорее всего, вам вынесли предписание о выдворении за нарушение сроков пребывания. Если вы находитесь в России без легального основания (работа по патенту, РВП, ВНЖ и т.д.), вы нарушаете миграционный режим. Стандартное ограничение на въезд после выдворения — от 3 до 5 лет, но в вашем случае могли указать 1 год как минимальный срок.

Вам нужно попытаться оформить один из документов, не выезжая, либо обжаловать решение о выдворении. Это сложно, но шансы есть, особенно учитывая ваш долгий срок пребывания в России.

Вариант 1: Попытка оформить РВП или ВНЖ (самый надежный, но долгий путь)
Это лучший вариант для долгосрочной перспективы.

Подайте заявление на РВП/ВНЖ ВНУТРИ страны. Несмотря на нарушение, у вас есть право подать документы. Сам факт подачи заявления иногда может служить основанием для приостановления действия предписания о выдворении на время его рассмотрения.
Укажите вескую причину. В заявлении и прилагаемых документах сделайте акцент на ваши сильные «смягчающие» обстоятельства:

Вы живете и работаете в России с 2014 года (длительный период).
У вас есть стабильная работа и, вероятно, налаженный быт.
Вы не знали о новых изменениях в законе (это слабый, но все же аргумент, который можно использовать).
У вас есть документы, подтверждающие ваше законное нахождение все эти годы (миграционные карты, уведомления о постановке на учет и т.д.).
Сложность: На РВП, особенно в Москве и области, существует квота. Если квот нет, вы можете претендовать на РВП вне квоты (например, как носитель русского языка, но это отдельная сложная процедура).

Вариант 2: Оформление патента на работу (более быстрый, но временный путь)
Выезд и въезд. К сожалению, с предписанием о выдворении этот вариант, скорее всего, закрыт. Если вы выедете, запрет на въезд автоматически вступит в силу.
Без выезда. Теоретически, вы можете попробовать подать документы на патент, не выезжая, но для этого сначала нужно легализовать свое пребывание (например, через подачу на РВП, как в варианте 1).
Вариант 3: Обжалование предписания о выдворении
Это срочный и обязательный к рассмотрению шаг.

У вас есть 10 суток с момента получения предписания, чтобы обжаловать его в вышестоящем органе МВД или в суде.
Основание для жалобы: Ваши смягчающие обстоятельства (долгое проживание с 2014 г., работа, наличие документов). Вы можете просить суд отменить решение о выдворении или заменить его на штраф, дав вам возможность оформить документы.
Это самый важный шаг прямо сейчас! Подача жалобы приостановит действие предписания до вынесения решения.