При открытии ИП, видны кредиты и задолженности?

Здравствуйте! При открытии ИП, видны кредиты и задолженности??

, Мария, г. Воронеж
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

При открытии ИП ваша кредитная история, а также наличие долгов и задолженностей по налогам или кредитам, НЕ проверяются налоговой инспекцией и не являются препятствием для регистрации индивидуального предпринимателя.

Законодательные основы

— Наличие долгов по кредитам, налогам, коммунальным платежам или даже алиментам не влияет на возможность открытия ИП.

— Исключения составляют только специальные случаи: например, если на вас наложен судебный запрет на предпринимательскую деятельность или вы проходили процедуру банкротства и с момента её завершения не прошло 5 лет.

— Также ограничения могут быть, если ваш предыдущий ИП был исключён из реестра из-за неуплаты налогов и неведения деятельности более 15 месяцев — в таком случае открыть ИП можно только через 3 года.

Проверка долгов

— При регистрации налоговая инспекция не запрашивает сведения о ваших личных долгах или кредитах.

— Если хотите узнать, есть ли у вас задолженности, это можно сделать самостоятельно через сайт ФССП («Банк данных исполнительных производств»), Госуслуги (раздел «Платежи»), личный кабинет на сайте ФНС («Баланс единого налогового счета»).

Влияние долгов на ведение бизнеса

— После открытия ИП расчетный счет и поступающие деньги могут быть арестованы по судебным решениям, если есть долги.

— Банки могут отказать в обслуживании, если ваша кредитная история негативная, или предложить менее выгодные условия.

— При просроченных судебных задолженностях банк может списывать средства с расчетного счета ИП по исполнительному производству.

Итог

Открыть ИП при наличии кредитов и задолженностей можно, и налоговая их не «видит» при регистрации. Вся информация об этих долгах доступна только при самостоятельных проверках через различные сервисы. Однако после регистрации долги могут повлиять на дальнейшую работу ИП (в частности, на банковские операции и поступающие на счет деньги).

Оцените ответ, если он был Вам полезен!