Здравствуйте, мужа пригласили в кафе, там был пьяный мужчина который приставал к девушкам

Здравствуйте, мужа пригласили в кафе, там был пьяный мужчина который приставал к девушкам. Мой муж вступился за них, и нанёс ему удар. В результате этот мужчина умер. На мужа завели уголовное дело. Что делать теперь? Сколько лет грозит мужу?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Уточните, по какой статьей (пункту, части) возбуждено уголовное дело? Когда возбуждено уголовное дело? Допрошен ли муж и в каком статусе? Избрана ли мера пресечения?

Если есть обоснованные основания полагать, что в отношении Вашего мужа может быть организовано уголовное преследование, то следует знать следующее.

Квалификация действий зависит от значительного числа факторов, установленных при проверке обстоятельств (показаний других лиц, судебно- медицинских и других экспертиз и т.п.).

Что касается конкретных советов в условиях минимальной информации по делу, можно выделить следующее.

В подобных ситуациях базовый совет – все пояснения (и особенно показания) сотруднику полиции (других правоохранительных органов) следует давать только после того как можно быть уверенным, что это не противоречит интересам опрашиваемого (допрашиваемого) лица.

При этом следует ссылаться на требования ч. 1 ст. 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Возможно, будет полезны следующее советы: свяжитесь с профессиональным юристом, готовым оказывать юридическую помощь в рамках уголовного судопроизводства. Таковым юристом должен быть адвокат (просто юрист может оказать помощь в составлении документов, проконсультировать по отдельным вопросам), но в рамках уголовного процесса защитником выступать может только лицо, наделенное статусом адвоката. При этом советую не экономить на таких услугах (качественная юридическая помощь не может стоить дешево). Не следует предоставлять сотрудникам правоохранительных органов какой-либо информации по делу (кроме личных анкетных данных) до консультации с защитником. Повторю — в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Соберите всю имеющуюся информацию, связанную с обстоятельствами по делу, которая может (пусть на основе субъективного восприятия) помочь для защиты, и быть готовым предоставить её следователю (после консультации с защитником).

Для оказания Вам полной и грамотной консультации по данному вопросу нужно знать больше информации об обстоятельствах произошедшего и изучать имеющиеся документы.  Вы можете написать мне чат для согласования оказания услуги.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо вам большое

Пожалуйста!