Имеет ли право Водоканал, рассчитывать воду по средним показателям и предъявлять счета на оплату?

Добрый день ! В квартире никто не проживает , показания отправляются ежемесячно в указанный срок ,но они остаются прежними .

Имеет ли право Водоканал ,рассчитывать воду по средним показателям и предъявлять счета на оплату ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, водоканал имеет право рассчитывать плату за воду по средним показателям, если вы не передаёте актуальные показания счётчика. Это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

Даже при отсутствии проживания необходимо передавать нулевые показания счётчика. Это позволит избежать начисления платы по средним показателям и нормативам. Если счётчик исправен и пломбы не нарушены, вы можете потребовать перерасчёт после проверки водоканалом.