Надо ли не возвращать денежные средства?
Здравствуйте,я участвую в программе земский фельдшер, но собираюсь идти служить по контракту.
Здравствуйте, Варвара!
Согласно условиям программы «Земский фельдшер», участник обязан отработать в сельской местности не менее 5 лет после получения единовременной выплаты. Если трудовой договор расторгается досрочно, средства необходимо вернуть пропорционально неотработанному периоду, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Случаи, когда возврат выплаты не требуется:
-отпуск;
-отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком;
-невозможность выполнения работы по медицинским показаниям (полная недееспособность или отказ от -перевода на другую должность по медицинским показаниям);
-смерть работника;
-наступление чрезвычайных ситуаций (военных действий, катастроф, эпидемий и других).
Уточните условия вашего трудового договора. Проверьте, есть ли в нём положения, касающиеся расторжения договора по причине службы по контракту.
Если вы решите расторгнуть трудовой договор для службы по контракту, возможно, потребуется вернуть часть выплаты. Размер возврата будет рассчитан пропорционально неотработанному времени.