Здравствуйте, берут ли в армию если хроническтй остеомиелит правой берцовой кости, последний раз обострение было в 2021 году

, Вадим, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При хроническом остеомиелите призывная комиссия оценивает степень нарушений функции, наличие обострений, секвестров, свищей, а также устойчивость процесса.

  • Если обострений не было в течение трёх и более лет, нет секвестральных полостей и нет активной симптоматики — процесс считается законченным.
  • Если обострения бывают редко (примерно раз в 2–3 года), без тяжёлых осложнений — возможно присвоят категорию «В» — ограниченно годен.
  • Если обострения частые (например ежегодно), есть секвестры, свищи, длительно незаживающие участки — могут признать негодным к службе (категория «Д»)

В вашем случае — если обострение было в 2021 году, и с тех пор нет никаких проявлений или осложнений — есть шанс, что комиссия признает вас ограниченно годным (категория «В») или даже годным при незначительных ограничениях. Но окончательное решение зависит от медицинской документации, обследований (рентген, заключения врачей) и выводов комиссии.

Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (Обращаться в чате).

Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При хроническом остеомиелите решение о годности к службе зависит от степени выраженности болезни и давности последнего обострения. Этот диагноз рассматривается по статье 59 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565).

Если заболевание сопровождается свищами, частыми обострениями, секвестрами или деформацией кости, то присваивается категория «Д» — не годен к военной службе.

Если болезнь в стойкой ремиссии, но есть последствия или ограничение функции конечности — категория «В» (ограниченно годен, не призывается).

При полном выздоровлении и отсутствии жалоб более трёх лет может быть категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).

Так как у вас последнее обострение было в 2021 году, и если сейчас нет свищей, боли и воспаления, то, скорее всего, вам поставят категорию “В” — то есть вы освобождаетесь от призыва и зачисляетесь в запас.

Рекомендую взять на медкомиссию все выписки, снимки и заключение хирурга или травматолога о состоянии кости — это поможет подтвердить стадию ремиссии.

С уважением,

Александр Олегович!