Я оплатил этот штраф в размере 1500 рублей, уйдет ли это взыскание или же нужно оплачивать всю сумму?

Здравствуйте, у меня штраф гибдд на сумму 1500 рублей, но взыскание фссп по этому штрафу составляет 2500 рублей. Я оплатил этот штраф в размере 1500 рублей, уйдет ли это взыскание или же нужно оплачивать всю сумму ?

, Шамиль, г. Краснодар
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Первоначальный штраф ГИБДД: 1500 рублей — это сумма самого штрафа за нарушение ПДД.
Исполнительский сбор ФССП: 2500 рублей — это исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов. Он составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей (согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).

В вашем случае: 7% от 1500 руб. = 105 рублей, но так как эта сумма меньше 1000 руб., применяется минимальный размер — 1000 руб…
Таким образом, общая сумма к оплате по постановлению ФССП составляет: 1500 (штраф) + 1000 (сбор) = 2500 рублей.

К сожалению, оплата только основной суммы штрафа в 1500 рублей не закрывает долг перед ФССП. Вам необходимо доплатить исполнительский сбор в размере 1000 рублей, чтобы исполнительное производство было прекращено, и с вас сняли все ограничительные меры.

Сделайте это как можно скорее, чтобы избежать дальнейших неприятностей.

P.S. не забывайте оценивать ответ)