А на голом участке что можно испортить?

Добрый день. Снимаю голую землю под коммерцию - уличная торговля уже три года. срок договора заканчивается и при переподписании арендодатель ввел новый пункт - залог в размере одного месяца аренды. На что опереться чтоб отказаться от оплаты залога - ведь он по большей части нужен для вычета если имущество будет испорчено. а на голом участке что можно испортить? Сумма для меня существенная. Зная арендодателя с не очень хорошей стороны, то докопаться при выезде можно к чему угодно. как обезопасить себя. съезжать не планирую.

, Татьяна, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш главный козырь — трёхлетняя история добросовестной аренды без нарушений. На этом и стройте отказ.

Аргументируйте так: «Мы надежный партнер, исправно платили 3 года. Введение залога сейчас ставит под вопрос выгодность продления. Давайте сохраним прежние условия».

Залог обеспечивает не только имущество, но и платежи. Прямой отказ слаб, но можно предложить компромисс: уменьшить сумму залога или использовать в счёт последнего месяца аренды.

Удачи в переговорах! Ваша позиция сильна вашей историей, используйте это.

P.S. не забывайте оценивать ответ)