Почему после развода только в течении трёх лет можно подать на раздел общего имущества

В разводе,есть совместно нажитое имущество. Почему после развода только в течении трёх лет можно подать на раздел общего имущества

, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это не так. Срок считается НЕ от даты развода, а от даты, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на совместное имущество. Другими словами, после развода может пройти гораздо больше времени.

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества после развода составляет 3 года, но он начинает течь не с момента расторжения брака, а с того дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество. Это положение закреплено в пункте 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ и подтверждается судебной практикой, в том числе постановлениями Пленума Верховного Суда РФ.

Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, после развода на раздел совместно нажитого имущества даётся три года. Этот срок установлен статьёй 38 Семейного кодекса РФ и статьёй 200 Гражданского кодекса РФ.

Три года — это срок исковой давности, который вводится для того, чтобы не допустить затягивания имущественных споров и обеспечить стабильность прав собственности после развода.

Важно понимать, что отсчёт этих трёх лет начинается не с даты развода, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать, что ваши имущественные права нарушены.

Например, если бывший супруг оформил имущество только на себя или продал его без вашего согласия — именно с этого момента начинается отсчёт трёх лет.

Если прошло больше трёх лет, но вы можете доказать, что узнали о нарушении недавно, суд всё равно может принять иск к рассмотрению.

С уважением,

Александр Олегович!