А можно ли сделать это по месту жительства?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я прописана в одном городе, а живу в другом. Мне сказали что удостоверение многодетной матери обязательно получать и оформлять по месту регистрации. А можно ли сделать это по месту жительства?

, Екатерина, г. Нижнекамск
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Удостоверение многодетной семьи можно оформить по месту своего фактического проживания, даже если вы прописаны в другом городе.

На основании статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, органы социальной защиты населения обязаны принимать документы и предоставлять государственные услуги по месту жительства гражданина.

Вам нужно обратиться в отдел соцзащиты или МФЦ («Мои документы») в вашем городе, подтвердив место жительства (например, договором аренды). Отказ в приеме документов по этому основанию является неправомерным. Если же есть временная регистрация, то это вообще снимает все вопросы и документ должны бесспорно оформить.

P.S. не забывайте оценивать ответ)

Екатерина
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо большое, а то меня можно сказать послали в социальной защите