Я истец, а оветчк в другом регионе

Я истец , а оветчк в другом регионе. Где будет суд?

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Все зависит от содержания искового заявления.

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общие правила подсудности (исключительная территориальная подсудность) — это общее правило, по которому иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 35 ГПК РФ, ст. 35 АПК РФ). Для юридического лица это определяется его юридическим адресом.

также законом предусмотрена подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность) — это исключение из общего правила, когда истец вправе выбрать суд из нескольких предусмотренных законом. Наиболее частые случаи (ст. 29 ГПК РФ, ст. 36 АПК РФ).

Вы сами сможете определять суд, в который обратится в таких случаях:

-Если место жительства ответчика неизвестно — по месту нахождения его имущества или последнему известному месту жительства.
-Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала/представительства, можно предъявить по месту нахождения этого филиала.
-Иски о взыскании алиментов, установлении отцовства, о расторжении брака (в установленных случаях) могут быть предъявлены по месту жительства истца.
-Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца — по месту жительства истца или причинения вреда.
-Иски о защите прав потребителей — по месту жительства или пребывания истца.
-Иски о возмещении убытков от преступления — по месту жительства истца.
-Таким образом, общее правило определяет один суд, а подсудность по выбору истца предоставляет ему право выбора между несколькими судами.

P.S. не забывайте оценивать ответ)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Надо понимать по какому делу иск .

общее правило — иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 35 ГПК РФ, ст. 35 АПК РФ).

Но есть также исключения из этого общего правила.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу подсудность определяется по месту нахождения ответчика. Однако, есть исключения. Например, когда подсудность определяется договором. В вашей ситуации не понятно кто истец, кто ответчик, поэтому точнее ответить на ваш вопрос пока не представляется возможным.