Как налоговая будет смотреть на такие платежи собственнику?

Добрый день. Собственник квартиры, являющийся мне близким родственником, сдает мне квартиру, которую я, как самозанятый, пересдаю в посуточный найм. Я плачу НПД. Я собственнику ежемесячно перечисляю на карту платежи за найм квартиры. Может ли собственник НЕ платить налог, так как близкий родственник? Какое наименование подобного договора? Как налоговая будет смотреть на такие платежи собственнику?

, Антон, г. Москва
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Платежи за аренду квартиры будут считаться доходом и они облагаются по ставке 13%.

Самозанятый может сдавать жилую недвижимость в аренду, но только если он является ее собственником. Также, самозанятый не может сдавать в аренду квартиру юрлицам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
к НЕ платить налог, так как близкий родственник? Какое наименование подобного договора? Как налоговая будет смотреть на такие платежи собственнику?

 Добрый день! Нет, не может. Тут и незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов может быть в одном флаконе, так сказать. Если Вы на близком родстве акцентируете внимание, то есть договор безвозмездного пользования, он вполне объясним как раз между близкими родственниками, а раз есть доход то и налоговые обязательства у получателя дохода возникают