Значит, суд откажет в установлении этого факта?

Добрый день. Чтобы подтвердить девичью фамилию моей покойной матери, при отсутствии в архиве ЗАГС сведений о браке, когда она поменяла девичью фамилию на фамилию мужа и оставила его фамилию при разводе, а также при отсутствии сведений в ОФМС, мне посоветовали подать заявление в суд на установление факта принадлежности правоустанавливающего документа (а именно, свидетельства о рождении) лицу, фамилия которого, указанная в документе, не совпадает с фамилией, указанной в паспорте. Но там же (ст.264 ГПК РФ) отмечено «за исключением выданных органами ЗАГС свидетельств». Значит, суд откажет в установлении этого факта? Каким же образом можно доказать принадлежность маминого свидетельства о рождении ей (с фамилией мужа)?

Уточнение от клиента
Не получила ни одного ответа, а уже просят оценить ответы юристов и отблагодарить их!!!
, Татьяна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Вы свидетельство о рождентт не запрашивали в органах загса?

Вам нужно установить ыакт родства с мамой?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Факт родства моей мамы с ее родителями. Это у нее в ЗАГСе отсутствует запись акта о браке с первым мужем, где фигурирует девичья фамилия.