Как получить копию аппеляционной жалобы, чтобы составить заявление на возражение

Добрый день. Как получить копию аппеляционной жалобы, чтобы составить заявление на возражение

, Жанна, г. Балтийск
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получить копию апелляционной жалобы можно в суде, где рассматривалось ваше дело.

Если жалоба подана через суд первой инстанции (а так обычно и бывает), нужно обратиться в канцелярию суда первой инстанции с заявлением:

 «Прошу выдать копию апелляционной жалобы по делу №___ для подготовки письменных возражений».

Укажите ФИО сторон и дату решения. Копию выдадут бесплатно, так как вы являетесь стороной процесса.

Если дело уже передано в апелляционный суд, подайте такое же заявление в канцелярию апелляционного суда — можно лично или направить почтой.

После получения копии вы сможете составить возражение на апелляционную жалобу и подать его в суд, где рассматривается апелляция.

С уважением,

Александр Олегович!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.При направлении  в суд апелляционной жалобы  у заявителя  имеется обязанность направить копию жалобы сторонам.При несоблюдении такого требования., суд оставляет жалобу без движения.