И подскажите пожалуйста как можно общее заболевание переквалифицировать в военную травму?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста после ВВК мне в свидетельстве о болезни не поставили военную травму из-за того что я был в СОЧ. Правомерно ли это? И подскажите пожалуйста как можно общее заболевание переквалифицировать в военную травму?

, Наталья, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), военная травма устанавливается, если увечье или заболевание получены при исполнении обязанностей военной службы. Если травма получена в результате действий, не связанных с исполнением служебных обязанностей (например, в состоянии СОЧ), ВВК вправе вынести заключение о причинной связи с формулировкой «заболевание получено в период военной службы».
Таким образом, сам факт нахождения в СОЧ может быть основанием для отказа в признании военной травмы, если будет доказано, что увечье или заболевание не связаны с исполнением служебных обязанностей.