Я дочь от первого брака своего родного отца, записан в моем свидетельстве о рождении Мне 26 лет, могу ли я получить выплату по его смерти на сво?

Добрый день!

Я дочь от первого брака своего родного отца, записан в моем свидетельстве о рождении

Мне 26 лет, могу ли я получить выплату по его смерти на сво?

У него есть вторая официальная жена и вторая дочь

, Виктория, г. Казань
Ольга Жукова
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, доброго дня! Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии».

К членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти);
родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;
несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет).
Если никого из перечисленных выше родственников нет, то выплату получают совершеннолетние дети. Делятся деньги также поровну, если у погибшего осталось два и более ребёнка.
Таким образом, если есть официальная жена, то выплаты Вам не положены к сожалению.