Судья отложил дело, на очередном заседанни по причине неявки истца, хотя на первом заседании представитель истца предоставил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие
Здравствуйте, вопрос следующий. Судья отложил дело, на очередном заседанни по причине неявки истца, хотя на первом заседании представитель истца предоставил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. Насколько это законно и можно ли подать жалобу на действия судьи.
Здравствуйте, Василий!
Возможно, что возникли какие то обстоятельства, которые говорят о том, что нужно предложить истцу еще раз прийти.
Жалобу точно подавать нет смысла.
Законно. Судья ведет судебный процесс и ему решать. Если судья захочет то может вынести постановление (определение) об обязательной явке. Если лицо в отношении которого был вынесен такой судебный акт не явится в судебное заседание, то будет подвергнут санкциям, таким как штраф или принудительный привод. Вечер добрый.