Здравствуйте, можно ли развестись с человеком, если он против?
Здравствуйте, можно ли развестись с человеком, если он против? Я никак не могу этого сделать, так как он каждый раз даёт отказ
Здравствуйте!
Да, вы можете развестись даже без согласия супруга — его отказ не является препятствием для расторжения брака.
Если супруг не даёт согласие на развод, то процедура проводится через суд (ст. 21 Семейного кодекса РФ).
В суде не требуется обоюдное согласие — достаточно того, что один из супругов настаивает на расторжении брака и докажет, что совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
Порядок действий:
1. Подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика (или по своему месту жительства, если с вами живёт ребёнок или вы не можете приехать по состоянию здоровья).
2. К иску приложить:
копию паспорта,
свидетельство о браке,
квитанцию об оплате госпошлины,
при наличии — свидетельства о детях.
3. Суд назначит заседание, где выяснит позиции сторон.
Если супруг против, но оснований для сохранения семьи нет — суд разведёт вас в любом случае, обычно через 1–2 заседания.
Если супруг уклоняется, не приходит на заседания или не принимает повестки, суд также вправе рассмотреть дело без его участия и вынести решение о разводе заочно.
После вступления решения суда в силу вы получите свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе.
С уважением,
Александр Олегович!
Здравствуйте!
В случае отсутствия согласия на развод это можно сделать через суд (ст.22 СК РФ)
Добрый день Алина..
Конечно можно.
Надо обратиться в суд.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Это не препятствует расторжению брака.
Если нужно составить иск, пишите мне в чат.
Здравствуйте! Да, развестись можно, даже если один из супругов категорически против. Ваш муж своим отказом не может заблокировать развод, он может лишь немного усложнить и продлить эту процедуру.
По взаимному согласию бездетных пар развод можно оформить через ЗАГС. Но в вашей ситуации, когда один из супругов против, этот путь закрыт. ЗАГС расторгает брак только по обоюдному согласию, если нет общих несовершеннолетних детей.
Поскольку ваш муж дает отказы, единственный законный путь — это обращение в районный суд.
1. Подготовка и подача искового заявления
Куда подавать: В районный суд по месту жительства ответчика (вашего мужа). Если вы проживаете с несовершеннолетним ребенком или по состоянию здоровья не можете выехать, можно подать по своему месту жительства.
Что писать в иске:
Укажите, когда и где был зарегистрирован брак.
Подробно опишите причины, побудившие вас требовать развода. Объясните, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Ссылайтесь на его отказы, как на доказательство невозможности примирения.
Если есть общие несовершеннолетние дети, укажите их данные и с кем они будут проживать (как правило, с вами).
Заявите требования: 1) Расторгнуть брак; 2) Взыскать алименты на ребенка (если дети есть); 3) Определить, с кем будут проживать дети.
Госпошлина: На данный момент составляет 600 рублей. Квитанцию об оплате приложите к иску.
2. Судебное заседание и роль мужа
Судья, получив ваше заявление, назначит предварительное заседание, а затем и основное судебное разбирательство.
Задача суда на первом этапе: Попытаться примирить супругов. Судья может дать время для примирения (до 3 месяцев).
Ваши действия в суде: Вам нужно будет четко и аргументированно объяснить суду, почему сохранение семьи невозможно. Подготовьтесь: продумайте, что вы скажете. Ваша убедительность — ключевой фактор.
Поведение мужа: Он может продолжать заявлять о своем несогласии, просить о времени на примирение. Однако, если вы будете настаивать на разводе и докажете, что брак распался, суд обязан удовлетворить ваш иск.
Важно: Суд не вправе отказать в разводе, если один из супругов настаивает на нем, несмотря на возражения другого. Суд лишь убеждается, что дальнейшая семейная жизнь действительно невозможна.
3. Решение суда и государственная регистрация
После того как суд вынесет решение о расторжении брака, оно вступит в законную силу через месяц (срок для подачи апелляции).
Вы получаете в суде заверенную копию решения.
С этим решением вы обращаетесь в ЗАГС, где вам выдадут свидетельство о расторжении брака. Брак считается официально прекращенным с момента вступления решения суда в силу.