Здравствуйте, интересует вопрос о листах нетрудоспособности, может ли фельдшер направлять пациента для продления л/н свыше 10 дней на врачебную комиссию за своей фамилией?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Листок нетрудоспособности формируют (выдают) медицинские работники медицинских организаций:

— лечащие врачи медицинских организаций;

— фельдшеры медицинских организаций — в случаях возложения на них отдельных функций лечащего врача.

Лечащий врач/фельдшер единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, а далее продлевается по решению врачебной комиссии.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Фельдшер только 10 дней по федеральному закону

Верно, лечащий врач — до 15 дней, фельдшер — 10 дней