Я исправно платил и плачу за предоставление услуг ресурсными организациями, но не плачу последний год за услуги УК так как они по мнению моему и многих жильцов ничего не делают, а деньги собирают
Добрый вечер. Такая ситуация:
Заселялся в новостройку из 3-х секций, заселялся в 3-ю секцию когда 1/2 уже были заселены, каждая секция была введена в разные годы и как заселилась первая было представлено УК
После заселения 3-ей моей секции мы были вынуждены обслуживаться уже у этой УК, рейтинг у нее в нашем городе не очень.
Прожив 2,5 года они очень плохо они исполняли свои обязанности, а так же перевели собственников на прямые договора с ресурс. организациями.
Я исправно платил и плачу за предоставление услуг ресурсными организациями , но не плачу последний год за услуги УК так как они по мнению моему и многих жильцов ничего не делают, а деньги собирают. Уборка скверная, обязанности по договору выполняют либо плохо либо не выполняют. От совета дома и активных жильцов было много подано заявок через "госуслуги дом" на их халатное отношение к работе. На что получали только отписки. Пошли далее в ГИС ЖКХ писать жалобы, но ничего лучше не стало.
И тут приходит сообщение от УК в группе дома в мессенджере, что они в по истечению 3х месяцев расторгают договор с нашим МКД
1 вопрос: могут ли они в одностороннем порядке расторгнуть договор?
2 вопрос: если у меня как у собственника имеется долг, только за услуги УК, которые меня не устраивали итд, обяжут ли меня погасить этот долг?
Здравствуйте!
УК не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть договор управления МКД. Это прямо запрещено законом:
Согласно ст. 310 ГК РФ — односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается
Ст. 162 ЖК РФ — договор управления может быть расторгнут только:
— По соглашению сторон
— Через суд при наличии существенных нарушений
— По истечении срока действия договора
Вопрос задолженности за услуги УК
Ваша задолженность за услуги УК подлежит оплате, даже если вы недовольны качеством услуг. Перерасчет возможен только на основании актов некачественного оказания услуг, если они не составлялись, то услуга считается оказанной в полном объеме и качественно.