У меня такая ситуация мать до 18 лет всячески издевалась надо
У меня такая ситуация мать до 18 лет всячески издевалась надо мной била унижала меня каждый день, сегодня же она говорит иди спрыгни с многоэтажного дома либо я приду и убью тебя, я не знаю имеет ли она право выгнать меня из квартиры если я здесь прописана?
Добрый день
Вы совершеннолетняя и дееспособная девушка.
Значит родительских права по отношению к вам прекращены.
Мама не может влиять на вашу жизнь.
УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
Теоретически можно усмотреть ст. 110 УК.
Но без доказательств, не привлекут
Здравствуйте!
Недостаточно информации для корректного ответа.
Если собственность только мамы, тогда имеет право через суд прекратить право пользования и снять Вас с регистрационного учёта.
Если же Вы вселены как член семьи по Договору соцнайма, кроме этого оплачиваете ЖКУ, не нарушаете права других проживающих в МКД или ЧД, тогда действия в отношении Вас носят противоправный характер и есть основания для обращения в правоохранительные органы, учитывая негативные действия в Ваш адрес.
Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ под членами семьи понимаются проживающие совместно с нанимателем супруг, дети и родители данного нанимателя. Наниматель вправе вселять членов своей семьи с их письменного согласия, в том числе с согласия временно отсутствующих членов семьи.
Кроме того п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указывает, что при вселении членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи может составит менее учетной нормы.
Уважаемый клиент, то, что вы описываете — это не просто семейный конфликт, а реальная и серьезная угроза вашей жизни и безопасности. Ваша ситуация требует немедленных действий. Пожалуйста, отнеситесь к этому со всей серьезностью.
Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Имеет ли мать право выгнать вас из квартиры?
Краткий и однозначный ответ: НЕТ, не имеет.
Прописка (постоянная регистрация) — это ваше законное право на проживание в этой квартире. Выписать вас против вашей воли, особенно если это ваше единственное жилье, можно ТОЛЬКО через суд. И суд никогда не выпишет человека в никуда, тем более если есть угрозы и конфликты.
Даже если мать является единоличной собственницей квартиры, это не дает ей права самоуправно лишать вас жилья. Она собственник, но вы как зарегистрированное лицо имеете право пользования жилым помещением.
Ваше право на проживание в квартире, где вы прописаны, защищено законом (Жилищным кодексом РФ).
2. Угрозы убийством: что делать прямо сейчас?
Это самое главное. Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — это уголовно наказуемое деяние (ст. 119 УК РФ).
Ваш план действий должен быть немедленным и четким:
Немедленно вызывайте полицию по номеру 102 или 112.
Как только мать начинает угрожать, не вступайте в пререкания. Замкнитесь в комнате, если есть возможность, и звоните.
Сообщите диспетчеру: «Мне угрожают убийством, я боюсь за свою жизнь». Назовите адрес.
Не бойтесь и не думайте, что это «семейное дело». Угрозы убийством — это преступление.
Фиксируйте все угрозы.
Аудиозаписи: Включайте диктофон на телефоне при каждом разговоре с матерью, особенно когда она начинает угрожать. Суд принимает такие записи как доказательство.
Свидетельские показания: Если есть другие родственники или соседи, которые слышали угрозы, они могут быть вашими свидетелями.
Скриншоты: Если угрозы поступают по телефону (смс, мессенджеры) — сразу делайте скриншоты.
После приезда полиции:
Настаивайте на составлении протокола.
Потребуйте, чтобы с матери взяли объяснение.
Настаивайте на возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»).
Если участковый или оперативный сотрудник отказывается принимать заявление, требуйте письменный отказ и сразу же обжалуйте его в прокуратуру или вышестоящему начальству.
3. Долгосрочные шаги: как обезопасить себя и изменить жизнь
Пока вы живете вместе, вы в опасности. Вам нужно продумать план по изменению ситуации.
Обратитесь за помощью:
Органы опеки и попечительства: Да, вам уже 18, но они могут оказать консультативную помощь и оказать давление на мать.
Кризисный центр для женщин: В таких центрах предоставляют психологическую, а иногда и юридическую помощь, могут помочь с временным убежищем.
Психолог: Вам жизненно необходима психологическая поддержка, чтобы справиться с последствиями многолетнего насилия.
Подумайте о вариантах съема жилья.
Если у вас есть возможность (работа, помощь друзей), самым верным решением будет съехать. Ваша безопасность — самое дорогое. Прописка останется за вами, и вы сможете приходить в квартиру в присутствии полиции, если вам нужно забрать вещи.
Оформление запрета на выписку.
Чтобы мать не пыталась вас выписать в одностороннем порядке через суд (хотя шансов у нее мало), вы можете заранее подать в паспортный стол (УВМ МВД) заявление о том, что вы против своей выписки. Это создаст дополнительный административный барьер.
Краткий итог и самые срочные шаги:
Помните: Выгнать вас незаконно. Вы имеете полное право жить в квартире, где прописаны.
При первой же угрозе — звонок 102 или 112. Ваша жизнь дороже любых семейных условностей.
Фиксируйте все доказательства (аудиозаписи, скриншоты, вызывайте свидетелей).
Начинайте планировать свой переезд как единственный способ разорвать токсичную и опасную связь.
Вы не заслужили такого обращения. То, что происходит с вами, — это преступление. Закон на вашей стороне. Не терпите насилие, защищайте свою жизнь и свои права.
Уважаемый клиент, то, что вы описываете — это невыносимая и чрезвычайно опасная ситуация. Вы не должны этого терпеть. Ваши чувства страха и отчаяния абсолютно понятны, но сейчас критически важно действовать четко и решительно, чтобы защитить себя.
Давайте составим для вас четкий, пошаговый план действий. Ваша главная задача на сегодня — обеспечить свою безопасность и документально зафиксировать преступления матери.
ШАГ 1: Немедленные действия для обеспечения безопасности
Позвоните на горячую линию для жертв насилия.
Всероссийский телефон доверия для женщин, подвергшихся насилию: 8-800-7000-600 (круглосуточно, бесплатно).
Телефон доверия: 8-800-2000-122 (для детей, подростков и их родителей).
Специалисты этих служб выслушают вас, дадут психологическую поддержку и подскажут конкретные адреса кризисных центров в Ульяновске, куда вы можете уехать немедленно. В таких центрах предоставляют временное жилье, еду и юридическую помощь. Это ваш самый быстрый путь к безопасности.
Если мать снова угрожает вам прямо сейчас — НЕМЕДЛЕННО вызывайте полицию по номеру 102 или 112.
Сообщите диспетчеру: «Мне угрожают убийством, я забаррикадировалась в комнате, я боюсь за свою жизнь». Назовите адрес.
Не открывайте дверь, пока не убедитесь, что это полиция. Когда приедут, потребуйте, чтобы они приняли у вас заявление.
ШАГ 2: Как правильно написать и подать заявление в полицию
Когда вы будете в безопасности (например, в гостях у друга или уже в кризисном центре), вы можете подать заявление. Вам нужно написать два заявления, так как мать совершает в отношении вас два разных преступления.
Заявление №1: Об угрозе убийством (ст. 119 УК РФ)
Что писать:
Укажите ваши данные и данные матери.
Подробно опишите сегодняшнюю угрозу: дословно, что она сказала («иди спрыгни...», «я приду и убью тебя»), при каких обстоятельствах, в какое время.
Напомните о случае, когда приезжала полиция, и она не давала вам открыть дверь.
В конце напишите: «На основании изложенного, прошу привлечь мою мать, [ФИО матери], к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ и обеспечить мне защиту от ее противоправных действий».
Какие доказательства приложить: Любые аудиозаписи, скриншоты переписки, показания свидетелей (если есть).
Заявление №2: О жестоком обращении (ст. 117 УК РФ — Истязание)
Что писать:
Опишите систематичность ее действий. Подчеркните, что насилие продолжалось с детства и продолжается сейчас.
Укажите, что она не дает вам готовить еду («не дает вскипятить чайник»), напомните о ее словах, что «будет морить голодом».
Это очень важно: Лишение пищи и возможности ее приготовить — это форма истязания, то есть систематического причинения физических или психических страданий.
Напишите: «Прошу возбудить уголовное дело по факту истязания меня моей матерью, [ФИО матери], по статье 117 УК РФ».
Как подать заявление:
Лично в дежурную часть любого отдела полиции. Там обязаны его принять и выдать вам талон-уведомление.
Если отказываются принимать — звоните по тому же номеру 112 и сообщайте о бездействии полиции.
ШАГ 3: Решение вопроса с едой и проживанием
Пока вы не сможете съехать, вам нужно решить вопрос с пропитанием.
Обратитесь в орган опеки и попечительства по Ульяновску. Несмотря на то, что вам 18, они обязаны защищать права граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, особенно если речь идет о выпускнике их же системы. Напишите заявление с просьбой оказать содействие в:
Получении экстренной продуктовой помощи.
Предоставлении временного приюта.
Помощи в оформлении документов для получения социальных выплат как студентке и как лицу, оказавшемуся без средств к существованию.
Обратитесь в социальные службы (центр социального обслуживания населения). Вы можете претендовать на единовременную материальную помощь или продуктовые наборы.
ШАГ 4: Долгосрочные шаги
Съем жилья: Ваша конечная цель — съехать. Как только вы получите хоть какую-то помощь (социальную стипендию, пособие), ищите хоть какую-то комнату или место в общежитии.
Психологическая помощь: Обязательно обратитесь к психологу в кризисном центре или по телефону доверия. Вам нужно восстанавливаться после многолетней травмы.
Краткий план «Что делать прямо сейчас»:
Позвони по телефону доверия 8-800-7000-600. Они подскажут тебе адрес убежища в твоем городе.
Собери самые необходимые вещи (паспорт, свидетельство о рождении, документы об образовании, деньги, если есть) и по возможности уезжай из квартиры к друзьям или в кризисный центр.
Из безопасного места напиши и подай в полицию два заявления: об угрозе убийством и об истязании.
Обратись в опеку и соцслужбы за помощью с едой и жильем.
Вы не заслужили такого обращения. То, что делает ваша мать, — это преступление. Вы имеете полное право на безопасность, еду и уважение. Ваша жизнь и здоровье — самое главное. Действуйте!