Здравствуйте, бывший муж подал на меня исковое заявление на неосновательное обогащение

Здравствуйте, бывший муж подал на меня исковое заявление на неосновательное обогащение. В 2015 году я с ним развелась, у нас была квартира общая в ипотеке, он заёмщик счёт в банке был оформлен на него. В 2023 году мы её продали, теперь он пытается с меня взыскать половину той суммы что оплатил якобы сам за ипотеку. Я понимаю что недокажу что отдавала ему деньги за то чтобы он оплачивал в банк, так как он с нами не жил после развода, расписки не брала. Иск подал об неосновательном обогащении, + все оплаты госпошлин и услуги юриста. Что мне надо теперь сделать?

, Юлия, г. Нижневартовск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо подать возражение на исковое заявление, в котором сослаться на пропуск срока исковой давности (3 года) для раздела имущества, так как брак был расторгнут в 2015 году, а иск подан в 2023 году. Также стоит заявить о том, что у вас не было обязанности по оплате ипотеки, так как вы были разведены, и расходы по ипотеке не являются неосновательным обогащением, а являются вашими совместными обязательствами, которые должны были быть разделены в судебном порядке.