Нужно ли согласие бывшего мужа в опеке на покупку квартиры?
Здравствуйте. Развелись с мужем, дом по мировому соглашению мой. В доме 1/6 дочери(11 лет) и моя 5/6. Намерена продать дом и купить квартиру. Нужно ли согласие бывшего мужа в опеке на покупку квартиры?
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о необходимости получения согласия бывшего мужа при продаже дома и покупке квартиры могу дать следующие разъяснения.
Поскольку вы являетесь законным представителем вашей несовершеннолетней дочери (11 лет), которой принадлежит 1/6 доля в доме, при продаже дома вам потребуется получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего.
Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного.
При этом важно отметить, что согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, родители не имеют права собственности на имущество детей, а дети не имеют права собственности на имущество родителей. После развода оба родителя сохраняют родительские права и обязанности в отношении своих детей.
Однако, поскольку речь идет о продаже недвижимости с последующим приобретением другой недвижимости (квартиры), где доля ребенка будет сохранена или улучшена, согласие второго родителя (вашего бывшего мужа) для органов опеки и попечительства обычно не требуется в следующих случаях:
1. Если вы являетесь единственным законным представителем ребенка, что подтверждается решением суда о лишении родительских прав бывшего супруга или ограничении его в родительских правах.
2. Если в решении суда о разводе или в мировом соглашении прямо указано, что вы имеете право самостоятельно решать вопросы, связанные с имуществом ребенка.
В иных случаях органы опеки и попечительства могут запросить согласие второго родителя или его мнение по данному вопросу. Практика в разных регионах России может отличаться, поэтому рекомендую вам обратиться в местный орган опеки и попечительства для уточнения конкретного перечня документов, необходимых для получения разрешения на продажу доли ребенка.
При обращении в органы опеки вам потребуется предоставить документы, подтверждающие, что права ребенка не будут нарушены при совершении сделки (например, гарантийное письмо о приобретении доли в новой квартире не меньшей площади или стоимости).
Обратите внимание, что если бывший муж не лишен родительских прав и активно участвует в воспитании ребенка, органы опеки могут учесть его мнение при принятии решения о выдаче разрешения на сделку.
Удачи в делах!