Должна быть компенсация за не предоставление путевки в течении календарного года?
Здравствуйте. В мае 2024 подали заявление на получение санаторно-курортной путёвки для ребёнка- инвалида. До сих пор не получили, и соответственно не можем подать на следующий год. Причина объясняют тем, что по органам зрения нет кон конкретных санаторий. Что нам делать в таком случае? Должна быть компенсация за не предоставление путевки в течении календарного года?
Добрый день, Багдасарян Гаяне Юриковна!
По вашему вопросу о непредоставлении санаторно-курортной путевки для ребенка-инвалида могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», дети-инвалиды имеют право на получение набора социальных услуг, включающего предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (пункт 1.1 части 1 статьи 6.2).
Порядок предоставления путевок регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». Согласно пункту 3.7 данного Приказа, путевки предоставляются в порядке очередности, которая формируется по дате подачи заявления.
В вашей ситуации отказ в предоставлении путевки по причине отсутствия санаториев по профилю заболевания (органы зрения) не является правомерным. Фонд социального страхования (или уполномоченный орган в вашем регионе) обязан обеспечить ребенка-инвалида путевкой в соответствии с медицинскими показаниями.
Что касается компенсации за непредоставление путевки, законодательством предусмотрены следующие варианты:
1. Согласно части 2 статьи 6.3 ФЗ «О государственной социальной помощи», вы имеете право на получение денежной компенсации вместо набора социальных услуг (или его части), если заранее откажетесь от получения путевки в пользу денежной выплаты. Однако это решение принимается на следующий календарный год и должно быть оформлено до 1 октября текущего года.
2. В случае непредоставления путевки в течение календарного года вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда и возмещении стоимости самостоятельно приобретенной путевки, если вы ее приобретали.
Рекомендую вам предпринять следующие действия:
1. Направьте письменное обращение в территориальное отделение Фонда социального страхования (или уполномоченный орган в вашем регионе) с требованием предоставить путевку в соответствии с медицинскими показаниями вашего ребенка.
2. В обращении укажите, что отсутствие специализированных санаториев не может быть основанием для отказа в предоставлении путевки, поскольку орган обязан обеспечить реализацию права ребенка-инвалида на санаторно-курортное лечение.
3. Если ответ будет отрицательным или его не последует в установленный законом срок (30 дней), вы можете обжаловать действия (бездействие) органа в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.
4. Подать заявление на получение путевки на следующий год вы можете независимо от того, получили ли вы путевку в текущем году. Отсутствие путевки в текущем году не должно быть препятствием для подачи заявления на следующий год.