Но с точки зрения закона, может ли она действительно выбивать мне дверь?

Здравствуйте. Мне 22 года. Живу в съемной комнате у матери отчима, в общежитии.

Недавно у меня очень испортились отношения с моей родной мамой. Она очень злая, угрожала мне и хочет выяснить отношения со мной, а я этого не хочу. Сегодня она приехала и ломилась ко мне в комнату. Я ей не открыл, и она уехала, но мне очень страшно и непонятно от такого поведения. Я не понимаю что мне делать, и насколько вообще её действия правомерны.

Так как комната и квартира по сути не мои, а мама в хороших отношениях с семьёй отчима, то с точки зрения морали я не могу им не открывать, я буду в меньшинстве и изгоем в своей семье. Но с точки зрения закона, может ли она действительно выбивать мне дверь?

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Понимаю Вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. Рассмотрим правовые аспекты описанной Вами проблемы.

С точки зрения закона, никто, включая Вашу маму, не имеет права выбивать дверь или насильственно проникать в жилое помещение без законных оснований. Такие действия могут квалифицироваться как нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ), которая предусматривает ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Что касается Вашего правового статуса в этом жилом помещении, здесь важно учитывать следующее:

1. Если Вы официально зарегистрированы (прописаны) в этой комнате общежития, то имеете полное право находиться там и решать, кого впускать, а кого нет, даже если собственником является другое лицо.

2. Если Вы проживаете на основании договора найма (аренды) с матерью отчима, то в рамках этого договора Вы также имеете право на неприкосновенность жилища на период действия договора.

3. Если Вы проживаете без официального оформления, на основании устной договоренности, Ваши права также защищены законом, но могут возникнуть сложности с их доказыванием.

В любом случае, согласно ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Что можно предпринять в Вашей ситуации:

1. Если угрозы со стороны матери носят реальный характер, и Вы опасаетесь за свою безопасность, можно обратиться в полицию с заявлением об угрозах (ст. 119 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

2. В случае повторения ситуации с попытками насильственного проникновения, вызовите полицию непосредственно в момент происшествия.

3. Рекомендую провести беседу с матерью отчима, объяснив ситуацию и попросив поддержки, поскольку именно она является собственником или нанимателем помещения.

4. Если конфликт с матерью носит затяжной характер, возможно, стоит рассмотреть вариант переезда в другое жилье, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации.

Что касается морального аспекта ситуации, это действительно сложный вопрос, но с юридической точки зрения Вы имеете право на личное пространство и безопасность, независимо от родственных связей.

Удачи в делах!