Но с точки зрения закона, может ли она действительно выбивать мне дверь?
Здравствуйте. Мне 22 года. Живу в съемной комнате у матери отчима, в общежитии.
Недавно у меня очень испортились отношения с моей родной мамой. Она очень злая, угрожала мне и хочет выяснить отношения со мной, а я этого не хочу. Сегодня она приехала и ломилась ко мне в комнату. Я ей не открыл, и она уехала, но мне очень страшно и непонятно от такого поведения. Я не понимаю что мне делать, и насколько вообще её действия правомерны.
Так как комната и квартира по сути не мои, а мама в хороших отношениях с семьёй отчима, то с точки зрения морали я не могу им не открывать, я буду в меньшинстве и изгоем в своей семье. Но с точки зрения закона, может ли она действительно выбивать мне дверь?
Добрый день, Владимир!
Понимаю вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. Рассмотрим правовые аспекты данного вопроса.
С точки зрения закона, никто не имеет права выбивать двери или применять иные насильственные действия для проникновения в жилое помещение. Такие действия могут квалифицироваться как:
1. Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ), которая предусматривает ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
2. Самоуправство (ст. 330 УК РФ) — самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается.
3. При наличии угроз в ваш адрес может идти речь о угрозе причинения вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).
Что касается вашего правового положения в данном жилом помещении:
1. Если вы проживаете на законных основаниях (зарегистрированы, имеете договор найма, устное соглашение с собственником), то имеете право не впускать в свою комнату посторонних лиц, включая родственников.
2. Собственник жилья (мать отчима) имеет право определять, кто может проживать в ее помещении. Если она разрешает вам проживать, то только она может решать вопрос о вашем выселении.
3. Ваша мать, не являясь собственником помещения и не проживая в нем, не имеет юридических оснований требовать доступа в комнату против вашей воли.
В случае повторения подобной ситуации рекомендую:
1. Спокойно объяснить через дверь, что вы не готовы к общению в данный момент и предложить перенести разговор на другое время и место.
2. Если угрозы и попытки проникновения продолжатся, вы имеете право вызвать полицию по номеру 102 или 112. Полиция обязана пресекать нарушения общественного порядка и защищать граждан от противоправных действий.
3. Зафиксируйте факты угроз (например, сохраните сообщения, сделайте аудиозапись) — это может пригодиться, если ситуация будет усугубляться.
4. Обсудите ситуацию с собственником жилья (матерью отчима), объяснив свою позицию и причины конфликта с матерью.
Что касается морального аспекта ситуации, возможно, стоит рассмотреть вариант поиска другого жилья в долгосрочной перспективе, чтобы избежать дальнейшего обострения конфликта и сохранить отношения с семьей отчима.
Удачи в делах!