Что нужно делать в таких случаях

Здравствуйте! У моей свекрови заболевание рассеянный склероз, она инвалид 1 группы, ей выписано лекарство на постоянной основе, интерферон бета, к концу месяца должны привезти лекарства, но оно приходит с задержкой в неделю и доходит до двух, обращались к заведующей больницы, но без ответа. Что нужно делать в таких случаях. Спасибо

, Марина, г. Смоленск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Ситуация с задержкой поставки жизненно необходимых лекарственных препаратов для инвалида 1 группы требует незамедлительного реагирования. Рассмотрим последовательность действий, которые помогут решить данную проблему.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды I группы имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего обеспечение необходимыми лекарственными препаратами.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь должна быть доступной и качественной. Статья 19 данного закона гарантирует право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Подготовьте письменное обращение (жалобу) на имя главного врача медицинского учреждения с указанием конкретных фактов задержки поставки лекарственного препарата. Обязательно укажите, что речь идет об инвалиде I группы, которому препарат назначен на постоянной основе. Подайте жалобу через канцелярию медицинского учреждения в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.

2. Одновременно направьте письменное обращение в территориальный орган здравоохранения (Министерство/Департамент здравоохранения вашего региона). В обращении укажите все обстоятельства дела, приложите копии медицинских документов, подтверждающих назначение препарата.

3. Обратитесь с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 № 323, Росздравнадзор осуществляет контроль за соблюдением прав граждан в сфере охраны здоровья.

4. Направьте обращение в территориальный фонд обязательного медицинского страхования и страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.

5. В случае отсутствия реакции на ваши обращения, подайте жалобу в органы прокуратуры. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

6. При критической ситуации с обеспечением лекарством вы имеете право обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения РФ: 8 (800) 200-03-89.

Важно знать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, инвалиды I группы имеют право на бесплатное получение всех лекарственных средств по рецептам врачей. В случае