У нас с мужем под опекой ребенок если я подам на развод.Не смогут ли забрать у меня ребенка

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Ваш вопрос касается важной темы опеки над ребенком при разводе. Развод сам по себе не является основанием для прекращения опеки. Согласно действующему законодательству РФ, опека устанавливается над ребенком, а не над семьей, поэтому расторжение брака между опекунами не влечет автоматического прекращения опекунства.

Однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:

1. Если опека была оформлена на вас обоих (вы и муж являетесь соопекунами), то после развода органы опеки будут оценивать возможность сохранения опеки за одним из вас. Согласно ст. 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, опека может быть сохранена за одним из бывших супругов.

2. При принятии решения органы опеки будут руководствоваться прежде всего интересами ребенка (ст. 121 Семейного кодекса РФ). Они оценят ваши жилищные условия после развода, материальное положение, возможность обеспечить надлежащий уход за ребенком.

3. Если опека оформлена только на вас, то развод с мужем не повлияет на ваш статус опекуна, при условии, что вы продолжаете надлежащим образом исполнять свои обязанности.

4. Важно помнить, что согласно ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве», опека может быть прекращена только в случаях, предусмотренных законом (ненадлежащее выполнение обязанностей опекуна, использование опеки в корыстных целях, оставление подопечного без надзора и необходимой помощи и т.д.).

Рекомендую вам:

1. Заранее уведомить органы опеки о планируемом разводе.
2. Подготовить документы, подтверждающие вашу способность самостоятельно заботиться о ребенке (справка о доходах, характеристика с места работы, документы на жилье).
3. Если возможно, достигнуть с мужем соглашения о том, кто будет продолжать опеку над ребенком после развода.

Помните, что главным критерием для органов опеки является благополучие ребенка. Если вы можете обеспечить ему надлежащие условия проживания, заботу и воспитание, то оснований для прекращения опеки нет.

Удачи в делах!