Здравствуйте, после дарения земельного участка в сельской местности через сколько можно подать заявление на гос услугах?

Здравствуйте,после дарения земельного участка в сельской местности через сколько можно подать заявление на гос услугах?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заявление — о чём?

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

После дарения земельного участка в сельской местности Вы можете подать заявление на государственную регистрацию перехода права собственности на портале Госуслуг сразу после подписания договора дарения.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса РФ и статье 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Процедура регистрации права собственности после дарения земельного участка включает следующие этапы:

1. Подготовка договора дарения (может быть составлен в простой письменной форме).
2. Подписание договора дарения обеими сторонами.
3. Подача заявления о государственной регистрации перехода права собственности.

Через портал Госуслуг Вы можете подать заявление на регистрацию права собственности сразу после подписания договора дарения. Для этого потребуется:
— Подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг
— Электронная подпись (для некоторых операций)
— Отсканированные документы (договор дарения, документы на земельный участок)

Срок государственной регистрации составляет:
— 7 рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав
— 9 рабочих дней с даты приема документов МФЦ

Обращаю Ваше внимание, что согласно статье 574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Без такой регистрации переход права собственности не будет считаться завершенным.

Также важно учесть, что если земельный участок относится к категории сельскохозяйственных земель, могут действовать дополнительные ограничения, установленные Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Удачи в делах!