Какие документы нужны для развода, если супруг не выходит на связь и не проживает вместе?

Хочу оформить развод. Но супруг не выходит на связь, очень долгое время на развод, он согласен в городе, не проживает. Какие нужны документы и что делать?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

В Вашей ситуации надо подать исковое заявление в суд о расторжении брака.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Перечень документов содержится в ст. 132 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана! Поскольку ваш супруг несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, то в соответствии с п.2 ст.21 ГК РФ  уклоняется  развод оформляется через суд. Для этого вам необходимо подать в в мировой суд по последнему известному месту жительства ответчика или по вашему месту жительства, если не известно где находится супруг исковое заявление о расторжении брака.Если адрес неизвестен, укажите это в заявлении и попросите суд истребовать сведения через органы МВД.К исковому заявлению приложите:

свидетельство о заключении брака (оригинал),
копии свидетельств о рождении детей (если есть общие дети),
квитанция об оплате госпошлины  в размере 5000 руб.(пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ),
иные документы, подтверждающие обстоятельства указанные в исковом заявлении (например, справка о регистрации по месту жительства, если супруг там не проживает);

С решением суда обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.
Правовое обоснование
СК РФ ст. 21 — развод через суд, если супруг уклоняется или не выходит на связь.
СК РФ ст. 22 — суд выясняет невозможность совместной жизни, даже если супруг не возражает, но не участвует.
ГПК РФ ст. 131, 132 — требования к иску и перечень документов.
СК РФ ст. 24 — суд может рассматривать вопросы о детях и алиментах одновременно.

пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ — размер госпошлины при подаче искового заявления о расторжении брака

Если есть необходимость могу составить вам  исковое заявление или подсказать, как правильно его оформить, если адрес супруга неизвестен. Для этого вам нужно уточнить, есть ли у вас несовершеннолетние дети и известен ли точный адрес супруга — это повлияет на порядок подачи иска.