Куда обратиться, если фирма сняла деньги через суд без заключённого договора

Я с фирмой вега договор не заключал. Но эта фирма через суд как то сняли с моей карты денежные средства. Куда мне можно обратиться

, Александр, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Но эта фирма через суд как то сняли с моей карты денежные средства. Куда мне можно обратиться

 Первоначально имеет смысл посмотреть информацию на официальном сайте соответствующего участка мировых судей — по Вашему адресу регистрации по месту проживания.

Тут исхожу из того, что речь, скорее всего, идет о вынесении судебного приказа. Он выносится мировым судом, без проведения судебного заседания, а так же, без вызова и участия Сторон.

Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.
Если с вашего счёта или карты списали деньги по решению суда, о котором вы не были уведомлены, нужно действовать по следующему порядку.

1. Проверить, на каком основании списали деньги

Перейдите на сайт ГАС «Правосудие» — sudrf.ru
Введите свою фамилию и регион. Там отобразятся все судебные дела, где вы указаны стороной.
Зайдите на сайт ФССП России — fssp.gov.ru
В разделе «Банк данных исполнительных производств» введите свои данные (фамилию, имя, регион).
Вы увидите: номер исполнительного производства, сумму взыскания, ФИО пристава и отдел, и самое главное — на основании какого документа идёт взыскание (судебный приказ или решение суда).

2. Получить копию судебного документа

    Если указано, что взыскание идёт по судебному приказу,
вы имеете право на его отмену.

    Для этого: Обратитесь в суд, который вынес приказ (указан на сайте ФССП или в банке). Подайте заявление об отмене судебного приказа.

    Срок подачи — 10 дней с момента, когда вы узнали о приказе, а не с даты его вынесения.

3. Если это решение суда, а не приказ

    Если на сайте указано, что есть решение суда, а не приказ,
необходимо:

    Получить копию решения.
    Подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с даты получения решения.
    Если срок прошёл — подайте ходатайство о восстановлении процессуального срока.

4. Куда можно обратиться за помощью

    Судебные приставы — чтобы узнать основание взыскания и взять копию постановления об обращении взыскания.
   Суд, указанный в документах — для получения копии судебного приказа или решения.
   Прокуратура — если есть основания полагать, что взыскание произведено незаконно или без вашего уведомления.
   Если вы не заключали договор с фирмой, но с вашей карты сняли деньги — почти наверняка взыскание произведено по судебному приказу, который можно отменить.
   После отмены приказа взыскание прекращается, а средства могут быть возвращены.

Татьяна Юрист
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вероятнее всего был наложен ФССП или взыскателем предъявлен судебный приказ напрямую в банк.

В постановлении о наложении ареста можно увидеть, каким судом вынесено решение (или судебный приказ), а также номер дела.

Возьмите в банке справку по арестам и взысканиям. Там так же будет нужная информация.

Ознакомьтесь с делом в суде со снятием фотокопий с каждого листа дела. Так можно будет понять, о каком договоре идет речь.

Подайте возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока, заявление об отмене заочного решения или апелляционную жалобу. Зависит от того, какое решение было принято.

После отмены судебного приказа или решения арест должен быть снят.

Если денежные средства будут взысканы, то необходимо будет писать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

После того, как установите информацию о задолженности, возможно, что придется договор через суд признавать недействительным.

От Вас нужно больше информации.

Советую делать это с помощью юриста, чтобы учесть все нюансы дела и не получить в суде отказ.

Если необходима помощь, обращайтесь.