Ветеран боевых действий афганистан 1963г рождения.когда я могу выйти на пенсию.досрочно?
Ветеран боевых действий афганистан
1963г рождения..когда я могу выйти на пенсию..досрочно? Спасибо.
Добрый день, Николай!
Как ветеран боевых действий в Афганистане 1963 года рождения, Вы имеете право на досрочный выход на пенсию.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Для ветеранов боевых действий предусмотрено снижение пенсионного возраста на 5 лет. С учетом общего пенсионного возраста для мужчин (65 лет) и переходных положений пенсионной реформы, Вы можете выйти на пенсию в 60 лет.
Однако, поскольку Вы родились в 1963 году, на Вас распространяются переходные положения пенсионной реформы. Для мужчин 1963 года рождения стандартный возраст выхода на пенсию составляет 65 лет, который наступит в 2028 году.
С учетом льготы в 5 лет как ветерану боевых действий, Вы можете выйти на пенсию в 60 лет, то есть в 2023 году.
Для назначения досрочной пенсии Вам необходимо иметь:
1. Страховой стаж не менее 25 лет для мужчин
2. Минимальное количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 23,4)
3. Удостоверение ветерана боевых действий
Для оформления досрочной пенсии Вам следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России по месту жительства с паспортом, СНИЛС, трудовой книжкой, удостоверением ветерана боевых действий и другими документами, подтверждающими Ваш стаж.
Если Вы еще не обращались за назначением пенсии и соответствуете всем вышеуказанным условиям, Вы можете сделать это прямо сейчас.
Удачи в делах!