Как можно решить данный вопрос?

Проживаем в СНТ и так сложилось,что образовался долг по свету перед СНТ.

Разобрались и оплатили полностью.У самого СНТ имеются проблемы с оплатой перед Ленэнерго,хотели садоводство сделать банкротами ,но на всеобщем собрании они попросили скинуться по 5000 тысяч чтобы погасить долг,в счёт 2027 года за членские взносы.Если кто-то не будет скидывать эти деньги,то при подаче документов в Ленэнерго будет отмечено,что подаваемая мощность в дом составляет всего 2кВт. С июля мы уже заключили напрямую договор с ПСК и оплачиваем счёт за свет не садоводству,а ПСК.Всем раздавались биллютени перед собранием и там подписывали номер участка и ответы за что «ЗА» и «ПРОТИВ»,не все могли присутствовать и в итоге кто там был,приняли такое решение. Как можно решить данный вопрос?Насколько законно требовать с нас деньги с учётом того,что долга по свету нет.

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Рассмотрим Вашу ситуацию с правовой точки зрения.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», СНТ является некоммерческой организацией, созданной для управления имуществом общего пользования.

По поводу требования внести 5000 рублей в счет будущих членских взносов (до 2027 года):

1. Согласно ст. 14 ФЗ-217, размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования, которые утверждаются общим собранием членов товарищества. Взносы могут быть только двух видов: членские и целевые.

2. Требование внести деньги «в счет будущих взносов до 2027 года» является сомнительным с правовой точки зрения, поскольку:
— Размер взносов на такой длительный период вперед не может быть обоснованно рассчитан
— Нельзя принудительно собирать взносы за будущие периоды

3. Что касается угрозы ограничения мощности до 2 кВт:
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии», ограничение режима потребления электроэнергии возможно только при наличии задолженности потребителя
— Поскольку Вы указали, что долга по электроэнергии у Вас нет, и Вы заключили прямой договор с ПСК, такое ограничение мощности будет незаконным

4. Относительно принятия решения на общем собрании:
— Согласно ст. 17 ФЗ-217, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на собрании членов товарищества
— Однако решения, касающиеся установления размера взносов, должны приниматься квалифицированным большинством (не менее двух третей) голосов от общего числа членов товарищества (п. 2 ст. 17 ФЗ-217)
— Необходимо проверить, соблюдена ли была процедура проведения собрания и подсчета голосов

Что Вы можете предпринять:

1. Запросите у правления СНТ протокол общего собрания, на котором было принято данное решение, а также финансово-экономическое обоснование необходимости сбора дополнительных средств.

2. Проверьте устав СНТ на предмет порядка установления и взимания взносов.

3. Если Вы не согласны с решением собрания, Вы вправе его оспорить в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о принятом решении (ст. 181.4 ГК РФ).

4. Поскольку Вы заключили прямой договор с ПСК, СНТ не вправе ограничивать Вам подачу электроэнергии за неуплату взносов. Это будет нарушением