Хотел бы узнать могу ли я получить единовременную выплату от пенсионного фонда
Здравствуйте! Я вышел на пенсию. Отчисления были только в государственный пенсионный фонд. Накопительной пенсии не было. Хотел бы узнать могу ли я получить единовременную выплату от пенсионного фонда.
Добрый день, Дмитрий!
По Вашему вопросу о возможности получения единовременной выплаты из пенсионного фонда могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, единовременная выплата из средств пенсионных накоплений предоставляется только тем гражданам, у которых формировались пенсионные накопления. Как следует из Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», право на единовременную выплату имеют лица, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии.
В Вашем случае, поскольку отчисления производились только в государственный пенсионный фонд на страховую часть пенсии, и накопительной пенсии не формировалось, оснований для получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений не имеется.
Накопительная часть пенсии формировалась:
1) У мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии;
2) У лиц 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии с 2002 по 2013 год;
3) У участников Программы государственного софинансирования пенсий;
4) У тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.
Если Вы не относитесь к указанным категориям и подтверждаете, что накопительной пенсии у Вас не было, то получить единовременную выплату из пенсионного фонда не представляется возможным.
Однако, рекомендую Вам обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (сейчас — Социальный фонд России) для уточнения информации о наличии пенсионных накоплений на Вашем лицевом счете, так как в некоторых случаях граждане могут не знать о наличии у них небольших сумм пенсионных накоплений.
Удачи в делах!