У меня наложили арест на карту я палучяю выплату по мужу по безвестности пропавших денежные довальствия могут ли они снимать или заблокировать
У меня наложили арест на карту я палучяю выплату по мужу по безвестности пропавших денежные довальствия могут ли они снимать или заблокировать.
Здравствуйте, Оксана! Вы имеете ввиду денежное довольствие без вести пропавшего супруга участника СВО?
Добрый день, Оксана!
Ваш вопрос касается возможности ареста и списания денежных средств с выплаты по безвестному отсутствию мужа. Разберем этот вопрос подробно.
Согласно законодательству РФ, существуют определенные виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это регулируется статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В частности, пункт 1 части 1 статьи 101 указанного закона устанавливает, что взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Если выплата, которую Вы получаете в связи с безвестным отсутствием мужа, относится к категории социальных пособий или компенсаций, то на нее также распространяются ограничения по взысканию согласно пунктам 7, 8 и 9 части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Однако важно отметить, что если арест наложен в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов, возмещению вреда здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца или ущерба от преступления, то согласно части 2 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничения по обращению взыскания на выплаты социального характера не применяются.
Для защиты своих прав Вам необходимо:
1. Обратиться в банк с заявлением о том, что на карту поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, с приложением подтверждающих документов.
2. Подать заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой снять арест с денежных средств, поступающих в качестве выплаты по безвестному отсутствию мужа, приложив документы, подтверждающие характер этих выплат.
3. Если банк или судебный пристав отказывают в удовлетворении Вашего требования, Вы имеете право обжаловать их действия в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд в соответствии со статьями 121-128 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Также обратите внимание на статью 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая предусматривает обязанность банка или иной кредитной организации осуществлять расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований статьи 99 этого же закона (размер удержания из заработной платы и иных доходов должника).
Удачи в делах!